Установка сифона своими руками

Не так давно, в советские времена, сифон использовался для получения газировки. Как она получалась? Очень просто. Сифон представлял собой большую стеклянную емкость с рычажком и краником сверху. В специальный держатель вставлялся баллончик с углекислым газом, который насыщал воду пузырьками. Нажимаете на рычажок — вот вам, пожалуйста, газировка.

В сантехнике тоже есть понятие сифона. Это изогнутая трубка между сантехническим прибором и канализацией. Для чего нужен сифон при изготовлении газировки? Чтобы не выпускать волшебные пузырьки и чтобы газировка не стала просто водой. Так и в сантехнике. Сифон нужен для того, чтобы не пропускать газы из канализации наружу и не допускать отравления ими. Вот так сантехнический сифон предотвращает проникновение неприятных запахов из канализации. Как это получается? В изо­гнутой трубе сифона накапливается вода, таким образом образу­ется гидрозатвор — водяная пробка, которая задерживает газы и не пускает их наружу.

Виды сифонов

Существует два вида сифонов.

  1. Утылочный сифон — имеет форму колбы, в которой накапливается отфильтрованная вода. Сливная трубка присоединяется к сливному отверстию сантехнического прибора, а другая часть такого сифона, называемая выпуском, — к кана­лизации. Такие сифоны ставят под раковинами и мойками.
  2. Коленный сифон — представляет собой изогнутую в виде буквы U или S трубку. Его называют двухоборотным. В качестве коленного сифона применяют также гофрированную изогнутую трубку. Считается, что она лучше предохраняет сифон от протечек. Коленные сифоны устанавливаются под унитазами, писсуарами. Ну и под ванными, душевыми вы, наверное, тоже видели такие сифоны.

Установка сифона

Если нам нужно установить сифон под раковину или мойку с одним сливным отверстием, то мы ставим сливную решетку и закручиваем гайку снизу. Далее подсоединяем сифон и при­кручиваем запорную гайку сифона к сливной трубе. Вот и все, наш сифон подключен к сантехническому прибору. Достаточно легко и просто. Если же в нашей мойке, например, на кухне два сливных отверстия (имеются в виду мойки с двумя отделениями: одно, например, для тарелок, а второе для стаканов или ложек), то здесь нужно установить сифон с двумя сливными трубами.

Сложнее обстоит дело с подключением посудомоечных и сти­ральных машин. В этом случае к раковине нужно подсоединять специальный сифон с дополнительным отводом. В отверстие, которое не используется, поставьте пробку, чтобы через него не выливалась вода. Вот и все. В качестве пробки можно взять, например, обычную пятирублевую монету.

Для ванны используется другой вид сифона — с переливом. В этом случае в месте соединения сифона с канализацией под­соединяется тройник, к которому подключается переливная труба. В ванне, в верхней ее части, есть отверстие, через кото­рое вода будет выливаться, когда подберется к самому краю. Для чего это нужно? Правильно, чтобы вода не выливалась через край и не случилось потопа.

Бывают сифоны с автоматическим сливом. В таких сифонах переливная решетка и решетка сливная соединены тросиком. Когда вода доберется до переливного отверстия, тросик откроет заглушку и вода начнет сливаться. Автоматический слив очень удобен, это своего рода страховка от потопа.

Сифон к сантехническому прибору подсоединили. Как соединить сифон с канализацией? Действия следующие. Если отводная тру­ба сифона металлическая, то откручиваем ее от сифона — при­крутим позже. Сначала подсоединим к канализации. На конец отводной трубы надеваем уплотнительное кольцо толщиной около 1,5 см, потому что диаметр трубы меньше диаметра растру­ба канализации. Внешний диаметр трубы теперь соответствует внутреннему диаметру раструба канализации на расстоянии порядка10 см от края. Чаще всего берется 70 мм. Внутренний диаметр раструба соответствует диаметру отводной трубы. Далее соединение сифона с канализацией нужно герметизировать, чтобы наверняка исключить протечки. Если вы соединяете с ка­нализацией раковину или мойку, то достаточно пройтись по области уплотнительного кольца силиконовым герметикой. Если же подсоединяете писсуар или унитаз, то сифон крепится в раструбе канализации с помощью цемента.

28 декабря 2011