Керамическая черепица

Керамическая черепица – один из лучших материалов для покрытия домов, известна еще с давних времен. Черепица может быть изготовленной из обожжённой глины-керамическая, термопласт композита, цементно- песчаного раствора или известково – песчаного раствора(силикатная), или же из легкоплавкой глины (глиняная черепица). Как утверждают ученые, черепица была известна еще в Египте более чем 4000 лет назад. Традиционно керамичную плитку начали производить в Европе, в странах где находились огромные залежи глины подходящей для производства – Италия, Бавария, Греция, Польша. В России, керамичную плитку стали использовать только несколько веков назад, наиболее популярной она стала в средине ХІХ века. И не смотря на это, благодаря своим свойствам она и сейчас остаётся самым востребованным экологично чистым материалом для покрытия домов.

Сегодня мы поговорим о самой известной и экологично чистой черепице – керамической. Процесс изготовления этого вида плитки довольно не простой. Сначала горчаную глину вымешивают и придают ей форму, потом сушат и наносят покрытие. Дальше плитку обжигают в специальных печах при температуре 1000 -1200 градусов. В процессе обжига плитка приобретает свои лучшие свойства : термостойкость, морозостойкость , влагостойкость. Поскольку, основным материалом для изготовления черепицы есть глина – то истинный ее цвет красно-коричневый. Производители достигаю разнообразия путем нанесения на плитку специального вещества – ангоба. Она бывает матовая и глянцевая. А цвет черепицы меняют, добавляя в ангоб минеральные добавки. Черепица, покрытая ангобом, не имеет блеска. Блеск модно придать с помощью глазури состоящей из глины и красителей. Однако глазурованная черепица намного дороже обычной. Есть огромное разнообразие форм и моделей черепицы.

По типу монтажа самой востребованной есть пазовая черепица – каждая плиточка имеет паз для соединения с соседней плиткой. Именно благодаря такому замочку обеспечивается надежность соединения и в стыки не попадает дождевая вода. Цена на кладочные растворы в Ростове самая низкая по стране.  Уклон крыше при этом виде укладки должен составлять 22-60 градусов. Вторым за популярностью видом черепицы есть –«бобровый хвост», используется при покрытии крыш необычных форм. Укладывается на крышу под уклоном 30 градусов.

Кровля черепицей имеет свои преимущества – это без сомнения экологично чистый материал, он не боится перепадов температур; долговечен – срок эксплуатации более 100 лет; огнестойкий, устойчивый к любым кислотным дождям, ультрафиолету; имеет хорошую шумоизоляцию –шум града и дождя не будет Вас беспокоить; легка в эксплуатации и простой монтаж, морозоустойчива.

Керамическую плитку выбирают те, кто ценит не только эстетический вид, а и хочет чтобы его дом прослужил ему долго и качественно.

15 ноября 2013