Инвестирование в жилую недвижимость

На сегодняшний день инвестирование в жилую недвижимость – это едва ли не самый популярный вид вложения средств среди частных инвесторов. Жилье тесно связано с жизнью человека, и на это не влияют экономические спады и подъемы. Поэтому инвестирование в жилую недвижимость широко распространено среди обычных людей, которые хотят сохранить свои накопления и получить прибыль.
Для начала необходимо тщательное изучение рынка жилой недвижимости. После этого вы можете выбрать метод вложения денег. 
Инвестирование в жилую недвижимость можно осуществлять несколькими способами. К первому способу относится вложение средств в частном порядке. При этом заключается договор между частным лицом и строительной компанией. По завершении строительного проекта это лицо может приобрести квартиру. В основе данного метода лежит принцип долевого участия. Этот способ хорош тем, что, покупая квартиру в недостроенном объекте, вы можете существенно сэкономить (покупка готового жилья обойдется намного дороже).
Тем не менее, здесь есть довольно высокая доля риска. Вы можете просто нарваться на мошенников, так как договор не проверяется в компетентных органах. Как следствие, организаторы могут не завершить строительство и пропасть с деньгами вкладчиков.
Более надежный способ вложений – это заключение договора со строительной компанией. Залогом в этом случае выступает вексель. Однако учтите, что компания может не предоставить жилье по векселю, а просто выплатить стоимость ценной бумаги наличными. 
Кроме того, можно участвовать в закрытых паевых фондах. Данные фонды создаются по каждому строительному проекту. В его задачи входит оптимальное распределение паевых средств с той целью, чтобы долевые участники получили прибыль. То есть вы получаете не жилье, а прибыль в виде процента от стоимости недвижимости. Это хороший способ для инвестиции в недвижимость, потому что все заботы связанные с содержанием имущества отпадают. Обратите внимание, чтобы участвовать в данном фонде, не обязательно владеть большой суммой.
Если вы не желаете рисковать крупными суммами при вложении в отечественную жилую недвижимость, можно приобрести жилье за границей. Как правило, жилье приобретают в экономически развитых странах, где рынок недвижимости имеет стабильный рост.

26 сентября 2013