Результаты расчета

Сопоставление результатов расчета температурных полей численным методом с результатами экспериментальных исследований, выполненных в Институте электросварки им. Е. О. Патона, показало в целом удовлетворительное их совпадение. В качестве примера приведено сравнение расчетных и экспериментальных данных для пластины из стали 4Х2ГМР, на продольную кромку которой наплавлялся валиковый шов, которое проводилось с использованием основного освещения. Режим наплавки, теплофизические и механические характеристики стали и результаты опытов приняты по работе.

Достоверность расчетной оценки сварочных напряжений и деформаций анализировалась сопоставлением с результатами экспериментальных исследований. Сравнивались данные о развитии во времени продольных деформаций, кривизн, а также о распределении остаточных сварочных напряжений и деформаций в сечениях.
Сопоставление рассчитанных на ЭВМ и экспериментальных данных для полосы 600 X 100 X 8 мм из СтЗ при наплавке валикового шва на ее кромку приводится в специальных работах.

Сравнение временных деформаций формоизменения в среднем сечении показывает, что в зоне максимального нагрева в опытах наблюдалось незначительное отклонение от условий плоского деформирования. Тем не менее сопоставление эпюр остаточных сварочных деформаций и напряжений показывает удовлетворительное совпадение результатов расчета с экспериментальными данными.

Результаты расчетной оценки развития сварочных напряжений и деформаций для стержней более сложной формы обозначены в результатах исследований, где приведено сравнение расчетных и опытных данных об изменении кривизны % в процессе сварки тавровой балки.

24 июня 2013