Установка колонн

Правильность установки смонтированных колонн проверяют путем контрольных промеров: относительно разбивочных осей здания — одним промером на каждые пять колонн; относительно отметок опорных поверхностей — одним промером на каждые 50 м2 площади сооружения; по вертикали — одним промером на каждые 200 м2 площади сооружения. Отклонения смонтированных железобетонных конструкций от их проектного положения не должны превышать допусков, приведенных в СНиП III-16—80 «Правила производства и приемки работ. Бетонные и железобетонные конструкции сборные». Декоративные гипсовые изделия монтируются в самую последнюю очередь. Поэтому изготовление гипсовых изделий можно осуществлять уже непосредственно ближе к концу строительных работ.

Временное крепление колонн. Установленную в стакан фундамента колонну выверяют и временно закрепляют с помощью клиньев, разводных клиньев, клиновых вкладышей, расчалок или подкосов, раздельных одиночных или пространственных кондукторов. Железобетонные колонны высотой до 12 м можно временно закреплять с помощью бетонных, железобетонных, стальных или дубовых клиньев. Целесообразно применять бетонные или железобетонные клинья, которые оставляют в фундаментных стаканах.

Однако такими клиньями невозможно рихтовать колонны, поэтому их применяют после установки колонны в проектное положение, а при рихтовке пользуются инвентарными металлическими клиньями. Деревянные клинья должны быть сухими, иначе при их усушке может произойти отклонение колонны от вертикали. Деревянные клинья не следует также оставлять в стаканах длительное время во избежание их разбухания от атмосферных воздействий и возможного повреждения конструкции. Длину клиньев принимают равной не менее 250 мм со скосом одной грани на 1/10, после забивки их верхняя часть должна выступать из стакана примерно на 120 мм.

Для закрепления колонны у каждой ее грани шириной до 400 мм необходимо ставить по одному клину, а у граней большей ширины — по два. Внизу между гранями колонны и стенками стакана должен быть зазор не менее 2…3 см для возможности заполнения его бетонной смесью. Более эффективно применение инвентарных разводных клиньев или клиновых вкладышей.

17 декабря 2012