Монтаж конструкций одноэтажных зданий

Покрытия одноэтажных промышленных зданий большой площади монтируют совмещенными (конструктивно-технологическими) пространственными блоками. Такой блок состоит из стальных конструкций покрытия (две фермы, рамы фонаря, прогоны), ограждающих конструкций кровли (профилированный стальной настил, утеплитель, рулонная кровля, защитный гравийный слой) и систем коммуникаций (освещение, энергопроводка, водоотлив и пр.), размещенных в габарите конструкций покрытия.

Покрытия одноэтажных зданий жилого значения осуществляется аналогичным образом, но с учетом того, что в процессе эксплуатации здания могут потребоваться некоторые манипуляции. Например, последующая установка межкомнатных дверей предполагает усиление ограждающих конструкций.

Монтажная масса таких блоков размерами от 12X24 до 42X24 м составляет 40…240 т. Каждый блок опирается на четыре колонны. После установки блоков в проектное положение их крепят в опорных узлах, заделывают стыки кровли и соединяют коммуникационные линии. Такие блоки собирают на конвейерных технологических линиях на строительной площадке. Каждая из них состоит из нескольких постов-стоянок, на которых в строгой технологической последовательности выполняют все работы по сборке блоков покрытия.

Конвейерный способ укрупнения и монтажа покрытий совмещенными пространственными блоками по сравнению с монтажом конструктивными элементами дает 55…75 % экономии в трудозатратах без учета кровельных работ и около 50 % с учетом этих работ.
Продолжительность строительства сокращается на 15…25 %. Экономия в стоимости машиносмен составляет 25 %.

9 декабря 2012