Монтаж конструкций вертолетами

Вертолеты широко используются на самых разнообразных видах монтажных работ с одновременным транспортированием конструкций со складом к месту монтажа. Их применяют для монтажа фундаментов и опор линий электропередачи, радиорелейных линий, башен и антенн радиотелевизионных станций, монтажа покрытий зданий, конструкций дымовых труб, скрубберов, мостов и других сооружений. Особенно целесообразно применение вертолетов в труднодоступных местах и районах.
Подъемная сила вертолета создается непрерывно вращающимися лопастями несущего винта и независимо от того, передвигается вертолет или стоит на месте.

В силу этой особенности вертолет может неподвижно висеть в воздухе, перемещаться в любом направлении, летать в широком диапазоне скоростей, набирать высоту и снижаться по крутой траектории, производить взлет и посадку с использованием небольших площадок. Вертолеты оборудованы системой внешней подвески, представляющей собой канатную систему, в верхней части которой имеется специальный замок, а в нижней — стропы для захвата груза. Длина подвески может регулироваться с помощью стропов-удлинителей.

Монтажный цикл с использованием вертолета состоит из транспортирования элемента (горизонтальный полет) и установки его в проектное положение (зависание вертолета и вертикальные маневры). При зависании вертолета монтируемый элемент часто раскачивается, а скорость опускания груза относительно велика (от 6 до 18 м/мин), поэтому для точной наводки элементов на опоры применяют направляющие устройства (ловители). Расстроповка монтируемого элемента может осуществляться сбросом всей внешней подвески; отсоединением стропов от конструкции вручную; автоматическим отсоединением стропов с помощью электромеханических замков, оборудованных дистанционным управлением.

Наибольшая масса груза, транспортируемого на внешней подвеске, для различных типов вертолетов составляет: 1,3; 3; 8; 11 т. Скорость полета вертолета в зависимости от характера груза (масса, габариты) различна, но не превышает 200 км/ч. Для доставки грузов на значительные расстояния вертолетом на нем должны быть значительные запасы топлива, что несколько снижает его грузоподъемность.

Это интересно. В настоящее время все больше людей предпочитают городской суете спокойную и размеренную жизнь за городом. Но здесь перед ними встает другой вопрос: как защитить свое жилье от незаконного вторжения злоумышленников? Самым лучшим способом для этого, по мнению специалистов, является установка stecco.ru въездных и гаражных ворот, а также прочных входных дверей. Благо, что сейчас рынок дверей и гаражных ворот предлагает массу разнообразных вариантов, среди которых каждый человек сможет выбрать для своего жилья подходящие ворота и двери.
Сегодня наибольшую популярность завоевали секционные ворота. Такие ворота представляют собой конструкцию, которая состоит из продольных панелей – блоков, выполненных из высокопрочного материала и заполненных изнутри пенополистеролом. Основным преимуществом таких ворот является то, что благодаря своей уникальной конструкции они могут быть использованы в проемах с любыми пропорциями и при этом перед их монтажом не требуется проведение каких-либо дополнительных работ.

30 ноября 2012