Дифенольные смолы типа дифенолкетонных

Дифенольные смолы типа дифенолкетонных, используемые для изготовления этих клеев, представляют собой продукт конденсации двухатомных фенолов с формальдегидом в присутствии ацетона. Эти фенолы- продукты термической переработки эстонских горючих сланцев. Дифенольные клеи можно применять при склеивании асбестоцемента, пено- и газобетона, пенопластов и пеностекла. Эти клеи относительно дешевы и недефицитны. При их применении не требуется защищать бетон и асбестоцемент от действия кислых отвердителей. К недостаткам дифенольных клеев следует отнести относительно малую прочность склеивания, вследствие чего их рационально применять для склеивания указанных сравнительно малопрочных материалов, например пенопластов с асбестоцементом. Полиэфирные клеи изготовляются на основе ненасыщенных полиэфирных смол типа ПН-1, представляющих собой продукты конденсации многоосновных кислот и многоатомных спиртов. Полиэфирные смолы отверждаются при нормальной температуре или с подогревом при введении инициаторов — отвердителей (гидроперекись изопропилбензола или перекись метил этил кетона) и ускорителей-активаторов (10%-ный раствор в стироле нафтената кобальта).

В отвержденном состоянии полиэфирные клеи обладают хорошей светопрозрачностью, водостойкостью и стойкостью ко многим агрессивным средам. К недостаткам этих клеев следует отнести их малую жизнеспособность (1,5-2 ч), значительные усадки, которые вызывают внутренние напряжения в склеиваемых материалах, и некоторую токсичность. Применяются для склеивания светопрозрачных конструкций. Для изготовления клеесварных конструкций применяется специальный клей марки КС-609, состоящий из полимера-бутилметакрилата, его мономера, диметиланилина и минерального наполнителя, а также эпоксидные (ЭПЦ-1) или высокомодульные эпоксидно-каучуковые (К-153) клеи.

Обратите внимание: современные мебельные фабрики благодаря свободной продаже высококачественных и доступных стройматериалов способны изготавливать не только мебель для жилых и промышленных помещений, но и для улицы и сада. Садовая скамейка должна выдерживать атмосферные осадки, перепады температур, высокую влажность, изморозь, палящее летнее солнце, осенний моросящий дождь и другие природные явления.

14 апреля 2012